
Si no has visitado Restaurante Somallao en Av. Francisco de Quevedo, 2, Rivas-Vaciamadrid, ya estás tardando. Este sitio es un rollo de reinvención constante, con cartas de temporada que no te dejarán aburrido, y menús perfectos para cualquier celebración. Aquí puedes disfrutar desde una cena romántica hasta una fiesta familiar o un evento de empresa, ¡todo en un mismo lugar! Además, el ambiente es superversátil, así que elijas lo que elijas, vas a estar cómodo.
El personal se siente como en casa, son de lo mejor y te hacen sentir a gusto desde el momento uno. La comida es de calidad, y si no pruebas la hamburguesa pulled y el chipirón, ¡te pierdes lo mejor! Con un buen menú diario y un montón de opciones de la cocina mediterránea, este sitio tiene todo lo que necesitas. Recuerda que puedes hacer tu reserva online en TheFork sin problemas. ¡Así que, ¿a qué esperas para descubrirlo?
Restaurante Somallao
Horarios Restaurante Somallao
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | 7:00–10:00, 13:30–16:00, 20:00–23:00 |
| martes | 7:00–10:00, 13:30–16:00, 20:00–23:00 |
| miércoles | 7:00–10:00, 13:30–16:00, 20:00–23:00 |
| jueves | 7:00–10:00, 13:30–16:00, 20:00–23:00 |
| viernes | 7:00–10:00, 13:30–16:00, 20:00–23:00 |
| sábado | 8:00–11:00, 13:30–16:00, 20:00–23:00 |
| domingo | 8:00–11:00 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Restaurante Somallao
Dónde se encuentra el Restaurante Somallao
Vale, escúchame. Si estás por Rivas-Vaciamadrid, no te puedes perder el Restaurante Somallao. Te cuento, es un sitio que está en la Av. Francisco de Quevedo, 2, 28521 Rivas-Vaciamadrid. Te puedes llevar una grata sorpresa porque, en general, no esperas encontrar buena comida en restaurantes de hoteles. ¡Pero Somallao se lleva un 4 estrellas! La comida es decente y eso ya es un plus.
Ahora, el ambiente necesita mejorar. Es un poco frío y desangelado, te da la sensación de que falta algo para hacerlo mejor. No te lo voy a negar, la decoración no invita mucho a quedarse, pero la cocina es buena. Aunque el vino… uff, ese Ribera del Duero que probé era puro aburrimiento. Mejor busca otra opción que dé la talla. Así que si le metieran un par de reformas al lugar, podrían competir con los restaurantes de más renombre en el área.
Por otro lado, también he escuchado cosas brutales de la atención. Un tal Carlos parece ser el rey del servicio, a la gente le encanta esa caballerosidad y atención a mil. La comida, al parecer, es de otra liga, con platos bien presentados y postres que son pura delicia. Eso sí, prepárate a soltar entre 30 y 50 euros por persona dependiendo de lo que pidas, pero parece que vale la pena.
Ahora, no todo son flores. También he leído de experiencias no tan buenas. Unos dicen que la comida puede ser un poco inconsistente. Podrás encontrar platos que pasen de geniales a los que no te dan ganas de volver. Por ejemplo, hay quien se quejó de una cena con huevos rotos y burgers mal preparadas. En fin, la regla general parece ser que la comida puede ser hit o miss.
Así que ya sabes, si te preguntas ¿dónde se encuentra el Restaurante Somallao?, tienes que ir a Av. Francisco de Quevedo, 2, 28521 Rivas-Vaciamadrid. Dale una oportunidad y decide por ti mismo. ¡Buena suerte!
Qué tipo de comida ofrece el Restaurante Somallao
Ya te digo, el Restaurante Somallao en Av. Francisco de Quevedo es la bomba. 5 estrellas, sin duda. La comida, la atención, el ambiente, todo está a un nivel altísimo. Carlos, el maitre, se pasa. Sus recomendaciones son siempre acertadas. El tataki de atún es monstruoso, no hay palabras para describirlo bien. Y el wok de gambas… brutal. Las croquetas, ni te cuento, son un manjar. Además, el detalle de que te regalen dos palmeritas de Morata con la tarta de manzana fue la guinda del pastel. La verdad, tengo que volver porque hay que probarlo todo.
Te cuento más: si vas a cenar, el sitio es súper moderno y el servicio va como un reloj. Comida de calidad y bien preparada, con precios que no duelen. Estás hablando de 10-20 € por persona y saldrás tan a gusto que querrás repetir. Y sí, aparcar es facilísimo, hay plazas libres y es aparcamiento gratuito.
La última vez que fui, pedimos torreznos y croquetas de entrantes y, chico, nos quedamos flipando. Las croquetas estaban a otro nivel, y los raviolis que elegí estaban simplemente exquisitos. Raciones generosas, de esas que te hacen olvidar la dieta. Lo único que me quedó en el tintero fueron los postres, que tenían una pinta espectacular, pero otra vez será.
Tienen opciones para todos los gustos, con platos que arrasan como el magret de pato o el tradicional tronco de Navidad. Si estás buscando un sitio donde la comida es buena, el servicio es amable y el ambiente es agradable, aquí lo has encontrado. ¡No te lo pierdas!
El Restaurante Somallao tiene cartas de temporada
El Restaurante Somallao es uno de esos sitios que no te hace sentir incómodo ni pretencioso. Está en Avenida Francisco de Quevedo, 2 en Rivas-Vaciamadrid y tiene un interior bonito que invita a comer con calma. Si buscas un sitio para un menú diario, aquí lo tienes: 17,5€ el menú completo y 12€ el medio. Y no te preocupes por dónde dejar el coche, que el parking del hotel tiene sitio de sobra. El servicio es un 10, te atienden a la perfección y van sacando los platos en el momento justo.
Hablando de la comida, hay de todo. Algunos platos están muy bien logrados, aunque hay algunos que son más normales. Por ejemplo, el pollo a la argentina no se lleva los aplausos, mientras que la ensalada de gambas y arroz y el postre son lo mejor de la casa. Es un sitio tranquilo para charlar, y aunque fuimos a las 3:30 pm, aún había bastante gente disfrutando de su comida. Así que si buscas un lugar con un menú que ofrezca algo diferente y un ambiente relajado, Somallao es tu elección.
Lo bueno es que, además de lo mencionado, la comodidad está por las nubes. Si eres de celebrar o hacer comidas en grupo, aquí tienen además un salón perfecto para eso, y no tienes que preocuparte por el aparcamiento, porque va incluido. Aunque hubo un pequeño lío con los cafés, la experiencia general fue buena y la comida está bien elaborada.
Y ya que estás preguntando sobre si tienen cartas de temporada, la verdad es que no tengo esa info exacta, pero con todo lo que he visto, parece que en Somallao se preocupan por ofrecer platos frescos y bien cuidados, así que no sería raro que tengan algunas sorpresas en función de la época del año. ¡Asegúrate de preguntar cuando vayas!
Puedo celebrar un evento familiar en el Restaurante Somallao
Ya te digo que el Restaurante Somallao es un sitio top. La última vez que fuimos, celebramos el cumpleaños de mi hermano y la experiencia fue de diez. Nos atendió Carlos, y te juro que tiene una profesionalidad espectacular. La comida estaba riquísima, tanto el pescado como la carne, todo un manjar. No sé cómo lo hacen, pero nos dejaron con ganas de volver en cuanto terminamos. La verdad, fue un día genial.
Y no solo eso, la vez que comí allí, la cena fue de lujo. Carlos nos explicó los platos con la mejor onda, ¡todo un crack! La comida, el servicio y el ambiente se merece un 5 estrellas. Salimos encantados y con esa sensación de haber comido a lo grande. Además, el precio ronda entre 40 y 50 € por persona, así que tampoco está mal para lo que ofrecen.
No puedo dejar de mencionar esos entrantes, ¡croquetas y torreznos! Increíbles. El servicio de Carlos fue realmente genial, se agradece que haya camareros así, de esos que te hacen sentir como en casa. Y si alguna vez buscas un menú del día, tienen uno excelente y muy asequible, con platos muy recomendables como la ropa vieja. El local está bonito y con suficiente aparque cerca, así que cero lios en ese tema.
Y sí, si te preguntas si puedes celebrar un evento familiar allí, ¡claro que sí! El Restaurante Somallao tiene un ambiente perfecto y un servicio que se adapta, incluso cuentan con una sala privada, ideal para cuando quieres hacer algo más personalizado. Sin duda, es un lugar donde hacer tus celebraciones muy especiales. ¡No te lo pierdas!
Es adecuado el Restaurante Somallao para cenas románticas
La verdad es que el Restaurante Somallao en la Avenida Francisco de Quevedo, 2 en Rivas-Vaciamadrid es una joya. Si te gustan las mezclas de innovación con platos tradicionales, aquí estás en el lugar adecuado. Nos tiramos una ensalada de burgul y verduras que estaba fresca, rica y sabrosa, todo hecho en casa. Y el cachopo ni te cuento, filetes de ternera, jamón y queso de buena calidad, todo en su punto, ¡un manjar! Y sí, ya tuve la oportunidad de darle un reconocimiento al chef Jose en persona, porque se lo merece. Ah, y el servicio también fue de lujo, los camareros son un encanto. Y no te preocupes por el precio, que al final te sale todo por unos 18€ por cabeza, una relación calidad-precio brutal.
Un día, buscábamos un sitio donde desayunar y metimos en Somallao. ¡No te imaginas lo bien que comimos! El desayuno estaba tremendo y el servicio fue de los mejorcitos. El tío que nos atendió fue súper amable y su café está delicioso, así que no podemos quejarnos. Aquí se nota que el servicio es parte del trato, en todas las comidas. Te dejo el resumen: Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 5. Y todo por entre 10-20€ por persona, un precio muy razonable.
Normalmente, suelo cenar antes de llegar a los hoteles, pero el Somallao me ha atrapado. Las ensaladas son de otro nivel, tantas opciones que no tienes excusas para no comer sano. Y no puedo olvidar a Carlos, que me hace sentir como en casa, siempre tiene las mejores sugerencias. Y tú tampoco te vas a dejar un riñón, ya que en la cena también te gastas entre 10-20€.
Ahora, si hablamos de cenas románticas, definitivamente el Restaurante Somallao se presta para ello. El ambiente es agradable, no está lleno de ruido y el trato de los camareros, especialmente de Carlos, es amable y cercano. Ya he visto parejas disfrutando de la cena y la verdad, se nota que han creado un espacio acogedor. Así que, si buscas impresionar a alguien especial, aquí tienes un lugar perfecto sin complicarte la vida. ¡Anímate y ve a disfrutarlo!
Qué platos recomendados son imprescindibles en el Restaurante Somallao
Te cuento que en Restaurante Somallao la cosa va de lujo. Tienen una atención excelente en mesa, de esas que te hacen sentir como en casa. Imagínate, has dejado atrás esos sitios donde no te toman en serio. Aquí, te cuidan y están siempre atentos a lo que necesites. Eso se agradece un montón, sobre todo cuando has tenido un día largo.
La calidad de los platos es alta, y el sabor de lo que ofrecen está muy conseguido. El bacalao a baja cocción es toda una joya, de verdad, ¡está riquísimo! La experiencia es bastante positiva, solo hay que tener en cuenta que el lugar está dentro de un hotel, así que el ambiente es más moderno. Mantienen los manteles de tela y servilletas que le dan un rollo elegante al asunto, ¡buena jugada!
La carta no es muy extensa, pero eso no es un problema, porque el menú del día está de maravilla, y ojo, ¡también lo tienen los fines de semana para cenar! Pedimos un gazpacho que nos llegó en una ración generosa, y aunque las croquetas estaban un poquito fritas de más, en general estaban bien. Los espárragos gratinados no estaban nada mal, y aunque la entraña estaba un poco seca, cumplió con su papel como ración de cena. Los postres son más básicos, así que, si no te complicas, un par de bolas de helado con sirope son la manera sencilla de terminar la comida.
Si te preguntas por los platos imprescindibles en el Restaurante Somallao, no te olvides de probar el bacalao y el gazpacho. Ambos son un acierto seguro. Así que ya sabes, si buscas buena comida, ambiente agradable y un servicio top, este es el sitio para ti. ¡Te lo aseguro!
Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business








