Bucay Restobar

Bucay Restobar

Si estás buscando una comida espectacular en Rivas-Vaciamadrid, no puedes dejar pasar la oportunidad de visitar Bucay Restobar. Este lugar está en P.º de Capa Negra, 6, Local 15, y trae lo mejor de la gastronomía peruana a tu mesa. Con una valoración de 4.1 de 5 en Restaurant Guru, ¡está claro que no eres el único que lo piensa! Los platos tradicionales son un bombazo y, si te van las hamburguesas, aquí tienen unas que son para chuparse los dedos.

La buena onda del personal y las raciones generosas hacen que cada visita sea un acierto seguro. He ido un par de veces y siempre salgo encantado, tanto si como ahí como si pido para llevar. En Bucay Restobar, puedes explorar su menú completo en Just Eat, así que si eres de los que prefieren comer en casa, ¡perfecto! Date una vuelta a este rincón peruano y deja que tus sentidos se deleiten con sabores únicos.

Bucay Restobar

Restaurante peruano
⭐Valoración media: 4
Opiniones: 303 Reseñas
Dirección: P.º de Capa Negra, 6, Local 15, 28522 Rivas-Vaciamadrid, Madrid
Teléfono: 910 29 82 03

Página web

Hacer un pedido

Horarios Bucay Restobar

DíaHora
lunesCerrado
martes17:00–23:30
miércoles12:00–23:30
jueves12:00–23:30
viernes12:00–24:00
sábado12:00–24:00
domingo12:00–23:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Bucay Restobar

Cuál es la dirección de Bucay Restobar en Rivas-Vaciamadrid

Si estás pensando en pasar por Bucay Restobar, tiene sus cosas buenas y malas. Vamos al grano. Primero, si piensas pedir a través de JustEat, olvídate. Te van a cobrar y luego te cancelan el pedido porque "no tienen algunos productos". Y ni siquiera se molestan en llamarte para sugerir un cambio. Una verdadera pena, la verdad.

Ahora, si decides ir personalmente, asegúrate de que está abierto. Un colega fue y se encontró con que estaba cerrado, sin ningún cartel avisando. Google Maps decía que estaban operando, pero nada. Un par de minutos en actualizar eso no les cuesta nada, ¿no? Te hacen perder el tiempo, y no está bien.

Lo bueno es que cuando la comida llegó a la mesa, sorprendentemente, no decepcionó. Las yucas fritas son para llorar de lo ricas que están, y ojo, los platos son abundantes, ¡perfectos para compartir! El ambiente es pequeño pero acogedor, lo que le da un toque especial. El servicio es de 10 y los precios son asequibles: entre 20 y 30 € por persona.

De verdad, no esperes un sitio de lujo aquí. Bucay tiene ese rollo humilde que lo hace especial. Los platos son sencillos pero bien hechos, con un toque casero que te atrapa. La cerveza Cusqueña negra es un maridaje perfecto, y si eres fan del ceviche, este lugar es un must. El postre de 3 leches es, sin duda, insuperable.

Pero, ojo con ciertas cosas. El ceviche que pedimos fue un poco decepcionante por la escasez de ingredientes. Un buen ceviche tiene que llevar de todo, y aquí le faltó un poco de amor en la preparación. Así que si eres de los que valoran ese toque peruano auténtico, revisa bien antes de ir.

Y para los que se preguntan, Bucay Restobar está en P.º de Capa Negra, 6, Local 15, 28522 Rivas-Vaciamadrid, Madrid. Así que ya saben, ¡a disfrutar la gastronomía peruana!

Qué tipo de comida se ofrece en Bucay Restobar

Mira, si te gustan los sabores peruanos, Bucay Restobar es un sitio que deberías visitar. Nos lo recomendaron y la verdad es que no nos decepcionó. Los anticuchos y el ceviche de corvina estaban para chuparse los dedos. El lugar es sencillo, pero tiene ese toque acogedor que te hace sentir a gusto. El precio por persona ronda entre 20-30€, pero créeme, vale la pena cada céntimo. ¡Y el servicio fue de cinco estrellas también!

Hablando del arroz chaufa, ¡no te lo puedes perder! Ese platillo tiene un sabor que te lleva directo a Perú. El sitio tiene una buena vibra y, aunque el ambiente es simple, si estás con los amigos, lo disfrutarás a tope. Tienes zona de comedor interior y una terraza, así que puedes elegir donde quedarte. Y si eres de los que prefiere pedir para llevar, el lomo salteado también sorprende. Te lo sirven con una buena cantidad y el sabor es espectacular. Por unos 10-20€, lo disfrutas sin sudar.

Ahora, ojo, no todo es perfecto. Hubo algunas quejas de servicio cuando se trataba de los tallarines saltados, a varios no les gustó que la carne estuviera dura. Pero, generalmente, la atención es buena. Eso sí, parqueo puede ser una movida, así que busca un lugar con tiempo. Si te decides a ir, es mejor ir con ganas de sabores caseros y auténticos.

Entonces, ¿qué tipo de comida se ofrece en Bucay Restobar? Te puedes encontrar con ceviche, lomo saltado, arroz chaufa y otros clásicos de la cocina peruana. En resumen, ¡sólo prepárate para una comilona rica!

Cuál es la valoración de Bucay Restobar en Restaurant Guru

Y, hablando de Bucay Restobar, ¡qué delicia! Si te lo estás pensando, aquí van las claves: 5 estrellas le caen como anillo al dedo. La sazón peruana que tienen es de otro nivel. Te sirven un cochifrito brutal y ese ceviche de corvina... fresco y sin ser un volcán de picante. El lomo saltado es pura jugosidad en cada bocado y esos tamales no pierden ni un poco su esencia. Después de salir de allí, estás más que satisfecho, créeme, y ya estás pensando en volver. ¡Gracias por la experiencia!

Recuerda, el día que fuimos el local no estaba muy lleno, pero eso no afecta nada. Con un clima algo chungo, el ambiente estaba tranquilo, perfecto para charlar y disfrutar de buena comida. Los sabores peruanos estaban al 100%: todo bien presentado y con una calidad de primera. Sin dudas, lo recomendamos. La experiencia resultó grata y cómoda. Por un precio que ronda entre 20-30 € por persona, ya ni te cuento lo que probamos, pero el ají de pollo, ceviche de corvina y hasta el chicharrón de cerdo con patatas a la huancaina son un must.

El servicio es otro rollo, siempre con buen trato y la comida está fresca y bien elaborada. La cantidad es la justa para que salgas lleno pero sin reventar. Eso sí, hay que tener un poco de paciencia, que a veces la comida tarda un pelín, pero vale totalmente la pena. La autenticidad de la sazón peruana se siente en cada plato, y dude que eso lo encuentres fácilmente en otro lugar.

Hablando de malas experiencias, he escuchado que algunos han tenido problemas, como ese comentario de que les sirvieron pollo asado en lugar de pollo a la brasa y que cobraban aparte por las cremas. Pero en la mayoría de las ocasiones, la gente sale encantada. De hecho, soy peruano y te digo que aquí tienen uno de los mejores lomos salteados de Madrid. La atención, la presentación, todo está a otro nivel. Así que ignora las críticas negativas y dale una oportunidad para disfrutar de una buena cena.

Ahora, si te preguntas cuál es la valoración de Bucay Restobar en Restaurant Guru, ¡es un rotundo 5 estrellas! Así que ya sabes, si no has ido, ¡no te lo pienses más!

Qué platos peruanos son recomendados en Bucay Restobar

¡Tienes que conocer Bucay Restobar, la joya peruana en P.º de Capa Negra, 6, Local 15, 28522 Rivas-Vaciamadrid, porque está simplemente espectacular! He cenado unas cuantas veces ahí con mis amigas y, te lo digo, todos quedan encantados. Ayer tuve la suerte de probar el cuchifrito, los tacos de pillo y un aji que estaba de locos. La comida es de verdad una delicia. Y no te olvides del arroz chaufa y los tallarines, que también valen mucho la pena. La camarera fue super atenta y amable, lo que siempre suma.

La comida aquí es top, no me canso de regresar. Cada vez que descubro un plato nuevo, me parece más impresionante. Lo que me encanta es que los platos peruanos tienen un toque casero y todo es fresquísimo. Si buscas algo auténtico, ¡este es el lugar! Te lo recomiendo al 100%. Comida a 5 estrellas, sin duda.

El otro día fui con mi familia y, mira, quedamos gratamente sorprendidos con el guiso andino de patatas con verduras y carne. Nos recordó a ciertas comidas de Venezuela, así que fue un gran punto. Por cierto, la camarera fue un amor, muy encantadora y atenta, lo que siempre importa. ¡Seguro que repetimos!

Si eres nuevo en la comida peruana, ¡prepárate! La primera vez que fui, la combinación de sabores me dejó sin palabras. Claro, la atención se toma su tiempo porque preparan todo al momento, lo que significa que la comida está recién hecha, aunque a veces se hace un poco largo. Pero vale la pena, es una exquisitez. La presentación de los platos es de 10, un festín para los ojos y el estómago.

Ahora, si te preguntas qué platos peruanos son más recomendados en Bucay Restobar, aquí tienes la lista: *cuchifrito*, *tacos de pillo*, *aji*, *arroz chaufa* y *tallarines*. ¡No te los pierdas! Todo está delicioso y seguro que cada bocado te va a encantar.

Ofrecen hamburguesas en Bucay Restobar

Ya te digo, Bucay Restobar en P.º de Capa Negra 6, Local 15 es un sitio que, a primera vista, puede parecer que no invita mucho a entrar, pero yo te juro que la comida peruana riquísima que tienen vale totalmente la pena. La atención es de las mejores que he visto, el camarero te trata como si fueras de la familia, siempre dando sugerencias y explicando cada plato. Fuimos un grupo de 12 y pedimos casi todos los platos distintos para compartir, y ojo, todos estaban buenísimos. Especialmente si tienes a alguien celiaco en el grupo, que también adaptan los platos sin problema.

Claro, no todo son rosas. He oído de algunas experiencias donde la comida es buena, pero el servicio se convierte en un auténtico caos. Así que, si vas, no te sorprendas si a veces las cosas tardan en llegar. Algunos han comentado que el servicio podría mejorar un montón. Lo que sí te puedo asegurar es que el Pisco sour que sirven está de escándalo, y no olvides pedir la cerveza bien fría, que marida perfecto con cualquier plato que elijas.

De hecho, si te gusta el ceviche, el ají de gallina y la yuca, aquí son de los mejores que he probado. Sinceramente, el menú diario a 9 euros es una locura en cuanto a calidad-precio. Pero, sí, hay que tener paciencia porque a veces tardan en servir... lo que puede ser un fastidio si vas con mucha hambre. Y sobre los pedidos para llevar, ten cuidado. He visto a gente que se ha llevado un chasco porque les tardan un montón y, al final, no les llega lo que pidieron.

Ahora, respecto a tu pregunta sobre hamburguesas en Bucay Restobar, hasta donde tengo entendido, no son precisamente famosos por eso. El enfoque de la cocina es bien peruano, así que si estás buscando una buena hamburguesa, es posible que te quedes con las ganas. Mejor lánzate por un ceviche o algo de la carta, que seguro te dejará más satisfecho.

Cómo es el servicio del personal en Bucay Restobar

Bueno, si estás pensando en ir a Bucay Restobar, te diría que tengas cuidado. Para los peruanos de verdad, este lugar no es una buena opción. El ceviche es un desastre, de hecho, ya puedo decir que he probado el peor ceviche de mi vida ahí. Y ni hablar del arroz chaufa, que tardaron más de una hora en servirlo. Cuando llegó, era solo un revuelto con un huevo medio frito al fondo. ¡Qué vergüenza! Después de tanto esperar, decidimos irnos sin comer. No vayas, de verdad.

Además de eso, el servicio no se queda atrás. Pedí un plato que debería haber sido sencillo de preparar, y aún así se tomaron su tiempo. Con niños en la mesa, eso no tiene perdón. Te prometen que la comida es peruana, pero solo es una imitación barata. Ya no vuelvo, ni aunque me paguen. Horrible.

Ahora, no todo es malo. He oído que hay gente que le ha ido bien ahí, que la comida es sabrosa y los precios son decentes. Escuché que tienen buenos anticuchos de res y que sus ceviches menos tradicionales tienen su toque. Algunos dicen que el trato es cordial y familiar, pero ojo, porque el local es pequeño y suelen andar con solo una camarera tratando de hacer de todo.

Así que, ¿cómo es el servicio en Bucay Restobar? Bueno, parece que depende del día y de la hora. Si tienes la suerte de ir cuando no hay mucha gente, el trato puede ser bueno, aunque siempre hay que estar preparado para esperar. Pero si eres de los que no les gusta perder el tiempo, mejor busca otro lado. ¡Suerte si decides probar suerte en Bucay!

Son generosas las porciones en Bucay Restobar

Mira, si estás pensando en ir a Bucay Restobar, te aviso ya: no lo recomiendo para nada. Fuimos a probar su famoso menú de entre semana por 10€ y, sinceramente, no vale la pena en absoluto. Las raciones son escasas, como si estuvieran guardando la comida para otra ocasión. Pedimos lo que parecía más atractivo de la carta y, la verdad, nos dio un gran disgusto. Te juro que había más patatas que cualquier otra cosa.

Esos platos que te imaginas con buena pinta, se quedan en una decepción total. Pensaba que al menos íbamos a salir con el estómago contento, pero nada. Es como si hubieran decidido hacer dieta a las raciones. Olvídate de eso. Si te esperas a llenarte, mejor ve a otro sitio. Con estas cantidades, salí de allí aún con hambre.

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados