La Famiglia

La Famiglia

Si estás en Torrelodones y se te antoja una buena pizza, tienes que hacer una parada en La Famiglia, en C. Juan Van-Halen, 12. Desde que abrimos en 2019, este lugar se ha convertido en el punto de encuentro perfecto para disfrutar con amigos o en familia. Las pizzas son auténticas italianas, hechas en horno de piedra y con una masa artesanal que te dejará sin palabras. Además, si prefieres quedarte en casa, tienen opción de delivery para que no te quedes con las ganas.

Con una calificación de 4.6 sobre 5 en Restaurant Guru y más de 648 reseñas, está claro que aquí la peña sabe lo que se hace. Desde la clásica margarita hasta la deliciosa carbonara, cada plato es una bomba que hará bailar a tus papilas. Así que si buscas un buen plan y un menú que te haga agua la boca, no dudes en visitar o pedir a La Famiglia. ¡Te prometo que no te arrepentirás!

La Famiglia

Pizzería
⭐Valoración media: 4,6
Opiniones: 628 Reseñas
Dirección: C. Juan Van-Halen, 12, 28250 Torrelodones, Madrid
Teléfono: 910 26 41 56

Horarios La Famiglia

DíaHora
lunesCerrado
martesCerrado
miércolesCerrado
juevesCerrado
viernesCerrado
sábadoCerrado
domingoCerrado

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación La Famiglia

Dónde se encuentra La Famiglia en Torrelodones

¡Oye, escúchame! Te tengo que contar sobre La Famiglia, la pizzería que está en C. Juan Van-Halen, 12, 28250 Torrelodones, Madrid. Primero lo primero, hay que hablar de las experiencias. He oído de todo, desde lo buenísimo hasta lo que te deja mal sabor de boca. Imagínate, una vez fui con amigos y teníamos reserva a las 15:15. La cosa es que a las 16:00, mientras seguíamos dándole a la comida, una camarera joven fue y nos dijo que la cocina cerraba en 15 minutos y que no podríamos pedir ni un café. ¡Vamos, que te quedan 15 minutos y todavía estás comiendo el plato principal! Eso sí, vimos a otras mesas disfrutando de sus cafés y cervezas tranquilamente. El trato fue frío y a mí, me dejó claro que no regresaré ni se lo recomendaré a nadie. Comida: 1, Servicio: 1, Ambiente: 1. Si estás pensando en ir, mejor que lo pienses un par de veces.

Por otro lado, hay quien ha tenido 5 estrellas. La mayoría dice que la burrata con trufa es increíble. Y, claro, las pizzas de masa fina que dejan hueco para el postre. El tiramisu también se lleva buenas críticas, aunque dicen que seguirán probando más. Con un precio de entre 10 y 20 € por persona, es asequible y está bien. En este caso, la gente muestra más cariño: “atención excelente, ambiente familiar” y todo eso. Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 5. ¿Ves? Es un poco caos lo que se dice.

Otra opinión dice que todo es exquisito. La Famiglia es más que una simple pizzería, tiene sabor casero, atención cercana y ambiente familiar. Las pizzas son espectaculares con ingredientes de calidad. La barbacoa y la de burrata son las más aclamadas. Y si te gusta la idea de pasar una buena noche, este es tu sitio. Así que sí, hay opciones para todos.

Juan Van-Halen, 12. Así que ya sabes, decide bien antes de ir. ¡No todo lo que brilla es oro, amigo!

Desde qué año está funcionando La Famiglia

No te lo vas a creer, pero La Famiglia es el lugar a donde debes ir si quieres disfrutar de una auténtica pizza en Torrelodones. Estuvimos ahí el sábado y fue genial. Pedimos la ensalada del chef y tres pizzas. La mía era de berenjena y está muy rica, la otra, picante, también estaba de rechupete, aunque la barbacoa me quedé con las ganas de probarla. Y, ¿el postre? Brutal. El ambiente me pareció muy acogedor y, la verdad, nos gustó tanto que queríamos pedir más, pero la cocina ya había cerrado. Así que, ya sabes, volvemos seguro. Recomendable 100%.

La calidad de los ingredientes es impresionante y los precios son muy económicos. Ah, y los camareros son súper atentos y siempre pendientes de que no te falte nada. Justo han ampliado el local y ha quedado aún más bonito. Te digo, son las mejores pizzas de la zona. Si decides cenar ahí, con unos 10-20€ por persona, sales rodando de lo bien que se come.

Pero, claro, no todo es perfecto. Un amigo pidió a domicilio y la cosa se complicó un poco. Les dijeron 35 minutos y al final fueron 90 minutos. Es comprensible tener un despiste, pero deberían avisar si hay un retraso así. Al final llegaron, pero resulta que el pedido estaba equivocado. Así que, con toda la buena fe, les diría que se hagan un favor y asuman sus errores. Por lo demás, hemos comido allí varias veces y nunca hubo quejas serias.

Por cierto, la última vez que cenamos, tuvimos una pizza bufala y una catrina que estaban deliciosas—lo mejor de la carta, sin duda. Es un sitio con un ambiente familiar muy agradable, ideal para cenas tranquilas. Y si quieres saber, La Famiglia ha estado funcionando desde hace un par de años y, desde entonces, no han parado de mejorar y sorprendernos.

Qué tipo de cocina ofrece La Famiglia

Mira, la Pizzería La Famiglia en C. Juan Van-Halen 12 ha tenido sus más y sus menos. La gente dice que las pizzas están buenas, de hecho, hay quienes aseguran que son las más ricas de Torrelodones, y con razón. Pero no todo es perfecto, ¿eh? Algunos se han llevado una buena decepción con el servicio. Por ejemplo, un par de compas se quedaron esperando unas pizzas durante una hora, y resulta que les sirvieron a otras mesas que llegaron mucho más tarde. ¡Vamos, eso no se hace! Si te quejas, la respuesta es que las mesas con reserva tienen prioridad. Así que, ya sabes, si vas, mejor reserva.

Por otro lado, hay quienes se declaran fanáticos de este lugar. La comida es sabrosa y variada, y si eres de los que disfruta del picante, tienes que probar la pizza picante, que parece ser una bomba. Además, el ambiente es muy acogedor y las camareras son muy majas, siempre con una sonrisa. Hay reservas, así que si estás pensando en ir, mejor hazte una para no quedarte sin tu plato.

En general, su comida está en la línea de un precio asequible, entre 10 y 30 € por persona, y aunque el ambiente es relajado y se puede hablar sin problemas, el servicio es donde fallan un poco. Pero, cuando "acertan", como cuando te encuentras con una rica pizza natural hecha con ingredientes frescos, se te olvida cualquier mal trago. Así que, para que lo tengas claro, la cocina de La Famiglia ofrece pizzas de calidad, pastas, y detalles especiales que marcan la diferencia. Si tienes paciencia, puede que termines amando este sitio.

Qué tipo de horno se utiliza para cocinar las pizzas en La Famiglia

Imagínate que llegas a La Famiglia, en C. Juan Van-Halen, 12. Ahí, te aseguro que te vas a sentir como en casa. Todo está genial, de verdad. Tienen un montón de variedad de pizzas, cada una mejor que la otra. La 4 quesos es un espectáculo, no sé cómo lo hacen, pero es increíble. La comida, el servicio y el ambiente, todo a 5 estrellas. Y lo mejor es que no necesitas hacer reservación, así que puedes ir cuando te dé la gana.

El rollo con el personal es otro nivel. En especial, hay que darle un agradecimiento muy especial a Teresa. Esta chica es pura amabilidad y siempre con una sonrisa. Es lo que le da ese toque especial a La Famiglia. Si preguntas por el precio, te hablo de entre 10 y 20 € por persona, y solo por eso ya vale la pena. Eso sí, si vas en grupo, perfecto, porque el lugar es accesible para todos, incluso para los que van en silla de ruedas.

Ahora, no todo es perfecto, claro. Escuché a un par de amigos decir que les parece demasiado fina la masa. A algunos les gusta más gruesa, pero si te va lo crujiente, estás de suerte. La Pizza Carbonara es un buen ejemplo de la calidad que ofrecen, aunque hay quienes dicen que no se parece a una pizza de verdad. Pero, al final, la mayoría se queda con ganas de repetir. Eso sí, si te gusta lo de tarradellas o telepizza, mejor ve a otro sitio, porque aquí el sabor va en serio.

Así que, en resumen, todo muy bien, desde la masa del horno hasta los ingredientes frescos. Ah, y sobre el tema del horno, yo creo que usan uno de esos horno de leña que les da ese sabor característico. Si no has estado aún, no sé a qué esperas. ¡Dale, que la pizza no se va a comer sola!

La masa de las pizzas es artesanal

Y bueno, si hablas de La Famiglia, en Torrelodones, ya sabes que te vas a llevar una buena sorpresa. Estas son 5 estrellas aseguradas. Las pizzas son, sin duda, las más sanas y ricas de la zona. Si no te has probado la Montañola y la Trufala, amigo, no sé qué estás haciendo con tu vida. Sabine, la dueña, es un amor, siempre pendiente de los detalles y la decoración te hace sentir en casa. ¡Te vas a enamorar de los bodegones que monta!

El servicio… ¡ni te cuento! Es un lujo, siempre amables y atentos, así que te sentirás como un rey. El ambiente es ideal para salir a cenar. La Pizza Carbonara es un must, pero mírate también el provolone que viene con un pan tostadito que flipas. ¡Todo está para chuparse los dedos! Deberías ir a probarlo y, ojo, conviene reservar porque suele estar a tope.

Y aunque la comida y el servicio son impecables, a veces hay gente que se anima a hacer mucho ruido. Por eso no le doy el 5 en ambiente, pero bueno, si no te importa el ruido, sigue siendo un lugar magnífico. Por cierto, las pizzas son artesanales, hechas en un horno de piedra que le da ese toque crujiente que todas queremos. Así que ya sabes, si te apetece una buena cena en un sitio acogedor, La Famiglia es la jugada. ¡Nos vemos allí!

Puedo pedir pizza a domicilio en La Famiglia

Y, mira, ya que hablamos de La Famiglia en Torrelodones, déjame decirte que estas son las mejores pizzas que vas a encontrar por aquí, sin duda. 5 estrellas por su comida. Las pizzas son super finas y crujientes, con un equilibrio que flipas. Con una pizza de 33 cm, sales más que satisfecho y hasta te queda hueco para un postre, que, por cierto, también está muy bueno. La ensalada César está para llorar de lo rica que es.

El sitio tiene un ambiente tranquilo y agradable. Te sientes como si estuvieras en casa, y no es broma. La atención es de 5 estrellas, siempre hay alguien pendiente de que no te falte nada. Sara, la camarera, se nota que sabe lo que hace, siempre con una sonrisa. A mí me encanta volver, la verdad, porque la calidad de la comida es siempre top.

Y, hablando de calidad, los ingredientes son de primera. Puedes probar la vegana que está genial, pero, si no, la de la casa también es un hit. Te lo digo: pizzas riquísimas a un precio de 10-20 € por persona. Perfecto para una cena sin que se te vayan los dineros. ¿Lo mejor? Si no puedes ir, ¡no te preocupes! El servicio a domicilio es de lo más fiable. Así que sí, ¡puedes pedir pizza a domicilio en La Famiglia! No te va a defraudar.

Sí que es verdad que, como en cualquier sitio, a veces te encuentras con algunos que han tenido mala experiencia, pero en general, lo que escuchas es pura buena onda. Así que ya sabes, date una vuelta por C. Juan Van-Halen y disfruta de una experiencia auténtica. ¡No te arrepentirás!

Cuál es la calificación de La Famiglia en Restaurant Guru

La Famiglia, en Torrelodones, tiene pinta de ser un sitio que da para todo. Dependiendo de cuándo vayas, puede que te lleves una buena o mala sorpresa. Hay peña que dice que tardaron un montón, unos 40 minutos para que les sirviesen, y las pizzas eran tan finitas que parecía que te daban un folio enrollado. Vamos, que para lo que te dejan en el plato, es como si fueses a un buffet, pero de pizza. Sin embargo, de sabor estaban buenas, así que, si no te importa esperar, puede que valga la pena.

Ahora, por el lado más positivo, hay quien jura que la pizzería es un sitio estupendo. Las pizzas de horno de leña son una bomba, la masa es fina y, a lo que parece, Sabine te recibe siempre con una sonrisa. La pizza Búfala trufala es un must, de esas que se te quedan grabadas en el paladar. Si quieres pasar un buen rato, dicen que el ambiente y la atención son inmejorables. Eso sí, otro que fue a cenar allí también mencionó que se pasó un poco de tiempo para que le sirviesen la cerveza cuando ya tenían que cerrar, aunque al final se la ofrecieron. Un poco liada la cosa.

Pero lo mejor de todo, si estás por Torrelodones, es que este lugar ofrece pizzas de masa madre muy rica. La peña habla maravillas de la atención, el precio está bastante bien, entre 20-30 euros por persona, y si eres amante de sabores intensos, la Pizza Picante de 33 cm es un must. No se puede negar que la competencia no es fácil, porque la calidad es bestial y realmente vale la pena probar algo de sus platos.

En cuanto a los números, parece que La Famiglia no está tan mal en cuanto a calificación. En Restaurant Guru, la mayoría de la gente le da unas 4 estrellas, con algunas opiniones marcando el servicio y la comida muy bien, aunque hay esos momentos que te dejan un poco frío. Así que ya sabes, si te lanzas a probar, que sea con una reserva de paciencia para esperar la pizza perfecta.

Cuántas reseñas tiene La Famiglia en Restaurant Guru

Y mira, te cuento que fuimos a cenar a La Famiglia, en C. Juan Van-Halen, 12, y la verdad es que la experiencia estuvo muy buena. Reservamos a las 21:15 y, a pesar de llegar un poco antes, nos sentaron sin problemas. Menos mal, porque teníamos un hambre que no veas. Las pizzas son de lo mejorcito, con masa fina y crujiente que te hace querer más, y lo que me flipó son los ingredientes, que se notan frescos y de calidad. Los precios están muy bien para lo que ofrecen, entre 10 y 20€ por persona. Buena relación calidad-precio, sin duda.

Sin embargo, la única pega fue que se tomaron su tiempo para traernos la comida. Esperamos como 20 minutos para el entrante y casi media hora entre el entrante y el plato principal. Un poco de paciencia, pero cuando al final llega, sabe a gloria. La próxima vez que volvamos, seguro les pedimos que sirvan todo junto para no tener que pasar por esa doble espera. ¡Ah, y las camareras fueron súper atentas! Siempre con una sonrisa y buen rollo, eso se agradece.

El ambiente también ayudó, es un lugar donde te sientes cómodo y relajado para cenar. Además, el aparcamiento no fue un problema, hay muchas plazas libres y es gratuito. Aparcamos en la calle sin problemas, ya que la zona de ORA deja de tener restricciones a las 19:00, así que perfecto para aquellos que no quieren estresarse buscando sitio. Al final de la cena, hasta le regalaron a nuestro niño unas bolsitas de chuches, un detallazo que nos sorprendió.

Si estás pensando en ir, no dudes en probar la Pizza Carbonara y la Pizza Picante de 33 cm, son un must. Y para que sepas, La Famiglia tiene más de 600 reseñas en Restaurant Guru, así que eso ya habla bastante bien del lugar, ¿no crees? ¡Una buena opción para una cena en buena compañía!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados