
Si andas por Alcalá de Henares y buscas un sitio donde chillar y disfrutar de unas tapitas ricas, tienes que pegarte una vuelta por Tupamaro Jardín en la Calle Luis Madrona, 4. Este bar está en el top de los recomendados y, aunque todavía no tienen muchas opiniones, los clientes que han pasado aseguran que sus tapas son generosas, y que el laing y la paella no te los puedes perder. Además, la cerveza está de lujo y le da un plus a cualquier cosa que pidas.
En Tupamaro, no solo vas a comer, sino que también vas a sentir el ambiente. Con un estilo desenfadado y un rollo muy chido, este sitio tiene de todo: puedes comer dentro, en la terraza, pedir para llevar o simplemente quedarte a disfrutar a tu ritmo. Así que ya sabes, si quieres un plan diferente y buen comer en Madrid, deja todo y lánzate a probar lo que tienen. ¡Te va a encantar!
Tupamaro Jardín
Página web
Horarios Tupamaro Jardín
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | 8:00–23:00 |
| martes | 8:00–23:00 |
| miércoles | Cerrado |
| jueves | Cerrado |
| viernes | 9:00–24:00 |
| sábado | 11:00–24:00 |
| domingo | 11:00–23:00 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Tupamaro Jardín
Dónde se encuentra Tupamaro Jardín
Oye, mira, si estás pensando en ir a Tupamaro Jardín, mejor piénsatelo dos veces. Este bar de tapas en C. Luis Madrona, 4, 28805 Alcalá de Henares, está más vacío que un desierto, y te voy a contar por qué. Primero, la bebida tiene unos precios que son un robo. Piden más de lo que debería por una tapa que, por cierto, no la traen de gratis, sino que te la cobran a parte. Y lo que te ponen... bueno, ¡mejor no hablemos de eso! Es un chollo que te super engañen con esas tapas tan pobres.
El ambiente es otra cosa. No hay gente, ni música, ni vibe. Lo que te encuentras es un sitio tan soso que parece un tanatorio. Y el servicio es para llorar. La camarera que me atendió parecía que había perdido la voz y las ganas de vivir. No sé si será por ella o por el local, pero ni ganas de conocer a los demás. Así que ahórrate la pena.
Y la comida... ¡ay, madre! Pedí un montadito de queso y bacon, que parece que lo hicieron con lo primero que encontraron en la nevera. Nadie puede afirmar que eso sea un montadito. Luego las rabas, que solo eran 4 y no sabía si estaba comiendo calamares o cartón. Y las patatas bravas... ¡esa sí fue la peor decisión de mi vida! Un picor insoportable en la boca y una salsa que era un desastre total. En fin, lo único que se salvaba era la Coca-Cola, aunque tampoco era gran cosa, te la traen en un vaso que parece hecho para un niño.
Así que, en resumen, si te preguntas ¿Dónde se encuentra Tupamaro Jardín? Está en C. Luis Madrona, 4, 28805 Alcalá de Henares, y la verdad es que yo no volvería ni aunque me pagaran. No lo recomiendo en absoluto. Mejor pasa tu camino, que hay bares a su lado que están a reventar por una buena razón.
Cuál es la dirección exacta de Tupamaro Jardín
Y mira, si estás buscando un buen rollo sin complicaciones, Tupamaro Jardín es donde tienes que ir. No es como el bar de al lado, que por lo visto deja mucho que desear. Pero este, os lo aseguro, es un sitio genial para tapear. Tienen tapas ricas, raciones a tope y menús que van de lujo. Y esos camareros, ¡madre mía! Son unos cracks jóvenes que están siempre al pie del cañón. Aquí decir que la comida y el servicio son un 5, y el ambiente ni te cuento, ¡es un 5 también!
Déjame que te cuente. Si entras y el lugar está vacío, no te preocupes, no es por lo que te digan otras reseñas. Esa mala vibra que contagian algunos sobre el bar de enfrente es más cuento que otra cosa. En este, con las pantallas de TV grandes, seguro que te quedas a disfrutar de un buen rato con tus colegas. Olvídate de mal rollo porque aquí la comida es simplemente buena.
La clave es que no vayas a confundirte con el bar del Sacromonte, que seguro te llevas un chasco. En este, los desayunos molan, aunque ya sabes, a veces no todo sale perfecto, pero eso le pasa a cualquiera. Lo que importa es que aquí van a atenderte bien y podrás pedir lo que quieras sin que te miren con cara de pocos amigos. Si quieres saber dónde está, el Tupamaro Jardín está en C. Luis Madrona, 4, 28805 Alcalá de Henares, Madrid. lánzate y disfruta como se debe.
Qué tipo de comida se puede disfrutar en Tupamaro Jardín
La verdad es que Tupamaro Jardín tiene sus luces y sombras. Por un lado, las pantallas gigantes en la terraza son un buen plan si te mola el fútbol. Puedes disfrutar de los partidos con tus colegas y las mesas están lo suficientemente separadas para no estar pegado como sardina. Ya sabes, un sitio tranquilo, con servicio rápido, ideal para esas quedadas de última hora.
Pero, vamos a ser realistas. Las tapas dejan mucho que desear. ¿Un pan con una loncha de bacon por la mitad? ¿De verdad? Eso no se le puede llamar tapa, mejor quedarte en casa si eso es lo que ofrecen. La comida en su mayoría se lleva un 1, y el servicio también deja que desear, aunque algunos camareros son más amables que otros. En general, no parece lo que era antes, aunque el precio sea relativamente asequible, entre 1-20 € por persona.
Y ojo con la actitud del personal. He escuchado que hay algunos camareros que parecen estar de morros, más bien ocupados en ser prepotentes que en darle buen trato a los clientes. Eso no cuela. En un sitio donde la gente busca un buen rato, no esperas tensión en el ambiente.
Respecto a la comida que puedes disfrutar ahí, básicamente te encuentras con cervezas frías, algo de tapas, y si tienes suerte, una hamburguesa Tupamaro que hace la jugada. Pero en general, se queda corto en opciones y calidad. Así que si buscas algo bueno para comer, probablemente tendrás que pensarlo dos veces antes de entrar.
Cuáles son algunas de las tapas recomendadas en el bar
Y volviendo al tema, Tupamaro Jardín es un lugar que se está haciendo un nombre en Alcalá. La gente lo está comentando un montón y si hay algo claro, es que el nuevo dueño está haciendo un gran trabajo. El ambiente es acogedor y limpio, lo que ya se nota desde que entras. La atención es de 5 estrellas, algo que a veces se pasa por alto, pero aquí sí que se preocupan por el trato al cliente. Así que, ya sea para desayunar, comer o cenar, yo te diría que te lances.
El menú por 12€ es un chollo. No es broma, tienes 4 platos de primero y 4 de segundo para elegir, además de pan, bebida y café o postre. Por ese precio, no hay quien compita. Yo probé una parrillada de verduras que estaba increíblemente buena, con un toque de sal perfecto. La dorada a la plancha que me sirvieron de segundo, ¡madre mía! Una ración entera, bien preparada y con guarnición. Muy difícil encontrar eso por ahí a un precio tan bueno.
Claro, también hay opiniones encontradas. Algunos dicen que los precios son un poco abusivos y que pagas demasiado por una tapa y una cerveza. Pero, sinceramente, si estás buscando calidad y un servicio que te trate bien, quizás valga la pena. Precios por persona entre 10 y 20 €, lo cual no está mal si lo comparas con otros sitios que andan por ahí.
Y ahora, ¿cuáles son las tapas recomendadas? La verdad es que la cerveza y tapa es un clásico, pero lo que la gente vuelve a mencionar son esas paradas de verduras a la parrilla y, por supuesto, la dorada. Así que si te animas, no dudes en probar lo que te digo. ¡Te va a encantar!
Es verdad que las tapas en Tupamaro Jardín son generosas
La verdad, Tupamaro Jardín tiene su encanto. El interior renovado está atractivo y luminoso, perfecto para una buena charla. Aun así, cuando fuimos, no estaba climatizado, y el calor nos sacó de ahí directo a la terraza. La camarera, la verdad, se portó bien, muy amable y simpática, aunque se notaba que le faltaba un poco de experiencia en el tema de hostelería. Los precios son los habituales de la zona, fáciles de manejar si estás buscando algo más económico, entre 1 y 10 € por persona. Pero ojo, las tapas… ahí es donde la cosa se pone difícil.
Hicimos un intento de desayunar, y fue una experiencia que no se me olvida. Pedí tostada con tomate y el pan era de ayer, frío y seco. Mi pareja pidió esos famosos "huevos rotos con salchichas", y literal, le trajeron dos huevos fritos con salchichas y un poco de pan. ¿Dónde estaban las patatas, colegas? Y claro, al final, nos cobran 9 euros por esa aventura. La verdad, ya no son los dueños que recordábamos y es una pena. Al final, el servicio no ayudó, porque pasaron 28 minutos en poner dos refrescos y tapas, mientras la gente de la terraza recibía todo el cariño. Esa atención desbalanceada es un fastidio, y parece que no somos los únicos que lo notamos.
Un par de días después, la cosa siguió igual. Las tapas tardaron más de media hora en llegar, y cuando lo hicieron, frías como el hielo. La camarera estaba con el móvil y fumando en la puerta. Este sitio ha pasado por mucho y se siente que ha perdido lo que era. Así que, si te preguntas si las tapas en Tupamaro Jardín son generosas, te diría que tienes que tener cuidado. No son los mejores ejemplos de generosidad en la cocina.
Qué platos destacados se mencionan en la introducción
Mira, Tupamaro Jardín en C. Luis Madrona, 4, es un sitio que ha generado opiniones de todo tipo. Por un lado, hay quienes lo adoran. ¡5 estrellas, tío! Buen lugar para tapear, comida que hace las delicias de la peña con un ambiente bastante chill, puntuando 4 en ese aspecto. El servicio les vuela la cabeza, ¿me entiendes? Todo muy bien, mucho rollo y buen ambiente. Pero claro, no todo el mundo piensa igual.
Ahora, por el lado oscuro, hay críticas que hacen que te eches a temblar. Un par de 1 estrella que dejan claro que hay fallos. Una camarera rubia y malhumorada ha sido mencionada en varias quejas. De verdad, parece que es la misma en todas las historias: mal trato y tapas que no tienen nada que ver con lo que ves en la carta. Gente llega a pagar entre 50-60 € y se va con una rabia que flipas. La comida no satisface y el servicio deja mucho que desear, ¿qué clase de hostelería es esa?
Luego, hay experiencias más light, con 2 estrellas. Se pasaron a tomar una caña y nada más, pero cuando pidieron unos nachos y tacos de pollo, se encontraron con una mezcla de queso rebozado y un aceite que ni te lo imaginas. Hasta tuvieron que pedir un bocata de tortilla para poner algo en el estómago. La cuenta de 15 € por tan poco los dejó pensando en si valía la pena volver. En cambio, hay quienes resaltan la terraza, perfecta para ver el fútbol tranquilamente y disfrutar con una tapa. Eso sí, las tapas son de tamaño reducido.
Sobre los platos que han destacado, parece que las capas de nachos y tacos de pollo fueron lo que la gente esperaba, pero terminaron decepcionados. La gran pregunta es, ¿merece la pena arriesgarse en este bar? Eso ya queda a tu elección.
Hay opciones de bebida disponibles en Tupamaro Jardín
Y bueno, hablando de Tupamaro Jardín, suena como un sitio que se mueve entre lo clásico y lo que no. He estado un par de veces y la verdad es que, en general, las cervezas son muy variadas, seguro encuentras algo que te mole. Recuerdo que fui una vez con un colega a tomar una caña y charlar un rato, y todo genial: ambiente tranquilo que ayudaba a la conversación y, definitivamente, no me decepcionó. ¡Le pongo 5 estrellas sin dudarlo, la calidad en las cervezas era top!
Pero no todo es oro. He oído a gente que ha tenido experiencias totalmente distintas. Por ejemplo, un amigo fue hace unas semanas y la calidad de las tapas le dejó seco. Caro y malas tapas, dice. Además mencionó que el servicio fue un desastre, con unos errores en las tapas que él ni podía creer. Esas veces la experiencia puede arruinarte la noche, y entiendo que se sienta frustrado. Así que con un reseña de 1 estrella, creo que dejaron bastante que desear.
Incluso un habitual notó que ha cambiado mucho desde la última vez que fue. La carta ya no es lo que era y las tapas suculentas que solían tener se han perdido. Aún así, el buen rollo del servicio sigue en pie, aunque hay que reconocer que no todo es tan brillante. Con 3 estrellas, parece que hay potencial, pero la vista de los clientes ya no es la misma.
Ahora, para responderte la pregunta sobre las opciones de bebida en Tupamaro Jardín, la cosa va bien. Tienen una buena selección de cervezas, así que si eres de los que le gusta probar distintos sabores, deberías salir satisfecho. Las consumiciones van acompañadas de tapas gratis, lo cual es un puntazo para picar, pero asegúrate de que la atención sea la correcta en tu visita. ¡Nunca sabes con qué te puedes encontrar!
Cómo es el ambiente en Tupamaro Jardín
Y, bueno, hablando de Tupamaro Jardín, ya se sabe que no todo el mundo tiene la misma experiencia. Hay quienes les encanta y otros que no pueden dejar de hablar de lo mal que lo pasaron. Por un lado, hay un montón de peña que le da 5 estrellas a este lugar. Dicen que el sitio es muy limpio y los camareros son súper atentos y simpáticos, tanto el del bar como la chica de la terraza. ¡Incluso sorprende que el bar de al lado sea del mismo dueño! Así que, en cuanto a comida, servicio y ambiente, todos están al nivel de 5.
Por otro lado, hay comentarios que no son tan favorables, especialmente un día muy abarrotado por un concierto. Ya sabes cómo se pone eso, ¿no? Un solo camarero tratando de abarcar todo el local y, claro, los retrasos en las notas, las bebidas y la comida empiezan a acumularse. No entra en la lógica tener solo un tío para tantas mesas. Ell@s podrían ganar un montón si se ocuparan de tener un poco más de personal en días de locura.
Y hay críticas que te dejan pensando, como esa del lacón a la gallega que parece que no tenía nada que ver con el plato original... mala suerte. 12€ por un sándwich de lechuga y jamón York, y de postre un lacón recalentado que, según dicen, no se debería presentar ni en una tapa. Come on, hay límites, ¿no? Luego está la experiencia de que el café tampoco brilló, pero al menos la cafetería está reformada y limpia.
Por último, en cuanto al ambiente en Tupamaro Jardín, parece un poco normalito. Hay buenas y malas vibras. Podrías elegir tu tapa, pero no son nada del otro mundo. La atención puede ser buena, mala, o regular, dependiendo del día. Así que, si te apetece una cerveza rápida y algo de picoteo, puede que cuaje, pero si buscas algo exclusivo, lo mismo te revientas de la risa por las críticas que ves… y no de la buena.
Se puede comer dentro del bar o solo en la terraza
Mira, si andas por Tupamaro Jardín en Alcalá y quieres ir a desayunar, yo te diría que le des una oportunidad, pero sin esperar demasiado. Fui con mi marido y la verdad es que nos gustó bastante, sobre todo por la cantidad de comida que sirven, que está bastante decente para ser un bar. Eso sí, no te ilusiones con la limpieza. Las mesas y sillas son blancas y ¡madre mía! Puedes ver la suciedad acumulada a la vista. Un poco asqueroso, la verdad.
Sin embargo, lo que realmente me dejó frío fue la experiencia de otro amigo que fue a comer. Se tiró 1 hora y 10 minutos esperando por un menú del día. Solo un gazpacho y tres cintas de lomo con patatas. Y entre dos mesas y tres personas en la barra… ¡vaya tela! Para colmo, el camarero se puso a la defensiva cuando le preguntaron sobre el segundo plato. En vez de ayudar, soltó algo como que no iba a contarle todo lo que llevaba. Con ese servicio, dímelo a mí, que no vuelvo ni a tomar café.
Ahora, si te apetece una terraza, la del Tupamaro está bastante bien. Hay una gran TV para ver los partidos, y los camareros suelen ser rápidos. Pero, la comida… uffff. Pedimos alioli que no sabía a nada, cazón sin adobo y unas bravas que eran un chiste (pura salsa de tomate y patatas revenidas). Las croquetas eran congeladas, menos mal que la oreja en salsa sí estaba rica. La bebida eso sí, bien, pero si buscas comer bien, mejor vuélvete a casa, porque lo que pedimos fue un desastre.
Te recomiendo que busques otro lugar, porque así como está el servicio ahora, se nota que han bajado la calidad. Antes era un referente, pero ahora es penoso. Más caro para lo que ofrecen, y lo que hay a unos pasos es otro Tupamaro donde al menos la atención es mejor.
Y para tu pregunta, sí, se puede comer dentro del bar, pero con el ambiente que hay, quizás prefieras la terraza si el tiempo lo permite. Hay opciones, así que tú decides. Pero ojo, ¡ve preparado para lo que te puedas encontrar!
Tupamaro Jardín ofrece servicio para llevar
Mira, te cuento que el Tupamaro Jardín en Alcalá de Henares tiene sus cosas buenas y sus cositas que dejan que desear. Ahí te sientas y te lanzas a disfrutar de unas tapas, pero la experiencia se puede ir al traste si no tienes suerte con el servicio. Una vez, estaba yo en la terraza y le pido al camarero que me quite los hielos. ¿Y qué hace el tío? Mete los dedos en mi vaso, agarra la rodaja de naranja y quita los hielos como si nada. ¡Eso es una falta de respeto total! No se puede tratar así a la peña que viene a pasar un buen rato.
Luego, la cosa no queda ahí. He intentado darles otra oportunidad, pero ya van dos veces en dos semanas que me voy sin que me atiendan después de estar 40 minutos esperando en la terraza. Una vez fue en un finde a las 12 am y la otra entre semana sobre las 5 pm. Ambas veces, los camareros brillan por su ausencia. A este paso, van por un mal camino y la gente no va a seguir pasando por esto.
Y ya que estamos, para los que preguntan si Tupamaro Jardín tiene servicio para llevar... Pues, ya te digo que la experiencia en el local hace que dudos a la hora de pedir algo para llevar. La verdad, si estás pensando en disfrutarlo en tu casa, mejor que te lo pienses dos veces.
Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business








